• Семинар-практикум для молодых учителей математики, информатики «Цифра вокруг нас»

Семинар-практикум  для молодых учителей математики, информатики «Цифра вокруг нас».

29.02.2024 г. в СОШ № 61 им. П.А. Михина прошел семинар-практикум  для молодых учителей математики, информатики «Цифра вокруг нас» (Формирование цифровой и читательской грамотности)  под руководством зам.начальника отдела методического сопровождения образовательной деятельности МКУ «НМЦ г. Курска» Ристикиви Н.В.

С приветственным словом выступила директор СОШ № 61 им. П.А. Михина Веселова Е.И., которая рассказала о достижениях коллектива в течение пяти лет плодотворной работы. Семинар был проведен в форме мастер-классов, которые вели молодые специалисты.

Были представлены три направления: информатика, теория вероятности и статистика, математика.

Первый мастер-класс: «Формирование цифровой и читательской грамотности на уроках информатики» (Булгаков А.Г.) , помог окунуться в различные задания, в которых очень часто дети получают неверный результат, потому что некорректно читают задания. Были разобраны примеры ОГЭ, участникам была предложена работа по исправлению ошибок. Работа была интересна, как учителям информатики, так и математики, т.к. задания были сформированы на стыке предметов.

В ходе второго мастер-класса: «Теория вероятности и статистика» (Саенко Т.Ю.) молодые специалисты увидели возможность создания интерактивного урока c использованием LearningApps.org, попробовали готовые упражнения и разработали свои, рассмотрели проблемные вопросы по ведению данного предмета в школе.

Третий мастер-класс: «Применение на уроках математики «Кубика Блума»,  как прием педагогической техники» (Конорева С.А.), помог всем окунуться в мир математики 6 класса, выполняя задания: сформировать работу в группах, рассмотреть многоуровневые практико-ориентированные задания, устроить соревнование.

В рамках итогового анкетирования по QR-коду участники семинара отметили высокий методический уровень мероприятия.